Но когда они приезжают смотреть участок, председатель товарищества им говорит, что купить у меня без его участия нельзя.

• г. Москва

Являюсь владельцем участка в садовом товариществе г.Сочи (Свидетельство о государственной регистрации права от 4 января 2002 г.).Проживаю в Москве. Собрался продать участок. Есть покупатели. Но когда они приезжают смотреть участок, председатель товарищества им говорит, что купить у меня без его участия нельзя. Только он может его продать. Предлагает нам продать ему за 2000 у.е (он стоит 100000 у.е.) и просит нас сделать ген. доверенность на него. Иначе, говорит нам, вообще не продадите. Это происходит не первый раз. Создаются впечатление, что председатель товарищества владелец всех участков и устанавливает свои правила. Какие действия мне предпринять? Могу ли я продать участок самостоятельно?

С уважением, Андрей Агинов.

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности на участок зарегистрировано и есть свидетельство, то председатель нагло блефует. Вы имеете право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Доверенность не делайте ни в коем случае.