Как определить порядок пользования 3-комнатной квартирой по договору социального найма с учётом проживающих в ней лиц

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли через суд определить порядок пользования жилыми помещениями? 3 х комнатная квартира по дог. соц. найма 16 м занимаю я с сыном 10 лет и мужем, 16 м моя сестра 15 лет, 22 м моя мама и отчим. Муж мамы и мой муж не прописаны в этой квартире, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да можете определить через суд.

Мария, определение порядка пользования жилым помещением производится в судебном порядке в случае недостижения согласия между проживающими. При этом суд будет исходить из фактически сложившегося пользования и иных обстоятельств.

Оба ответа неверные. Если квартира находится в государственной собственности, то определить порядок пользования невозможно, т.к. это не предусмотрено действующим законодательством. Ст. 247 ГК РФ об определении порядка пользования жилым помещением применяется только в случае спора сособственников жилого помещения.