Можно ли узнать, были ли переданы моей сестрой документы нотариусу по оформлению наследства на дачу (так как сестра жила с мамой

• г. Москва

У меня умерла мать. Можно ли узнать, были ли переданы моей сестрой документы нотариусу по оформлению наследства на дачу (так как сестра жила с мамой, документы на дачу остались у нее) и какому нотариусу? Она по этому поводу ничего не говорит, а я боюсь, что по прошествии 6 месяцев, если я не подам заявление этому нотариусу, я лишусь наследства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Рекомендую обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, чтобы не пропустить срок, а затем занимайтесь сбором документов сколько Вам угодно, либо этого не нужно будут делать, если документы уже представлены нотариусу Вашей сестрой.

На практике приходится сталкиваться с тем, что некоторые нотариусы по каким-то причинам отказываются принять заявление, отправляя за свидетельством о смерти, справкой с места жительства умершего и т.д. и т.п. Эти требования законно не обоснованы, и часто их выполнение приводит к тому, что люди пропускают срок для принятия наследства. Если столкнетесь с подобной проблемой и Вам не удастся убедить принять заявление, можете обратиться к любому другому нотариусу с просьбой заверить подлинность подписи на заявлении о принятия наследства, адресованном нужному Вам нотариусу.

С уважением,