Соседи отказываются покупать мою комнату в комунальной квартире, не оформляя официальный отказ - какие права у меня на сдачу жилья без их согласия и что делать в случае продажи?

• г. Егорьевск

Я долевой собственник в комунальной 3 комнатной квартире, соседи очень хотели нашу комнату выкупить, когда им поступило предложение купить ее за 500 они возмущались дорого затем отказались ее покупать, вот только официально они отказываются писать отказ... на данный момент есть покупатели которые соглашаются покупать, по этой цене и даже дороже... ранее мы пытались сдавать другим жильцам. На что соседи при посторонний устроили скандал что без их согласия они не в пустят сюда посторонних, отпугивали сьемщиков скандалами. Имею ли я права сдавать без их согласия? И что делать в случае продажи?

Ответы на вопрос (1):

Сдавать не имеете права. Продать можете. Для этого не нужно отказ. Достаточно направить в их адрес увдемление (ст. 250 ГК РФ), если в течение месяца не выкупят то можно продавать кому угодно.