Вопросы по оформлению ГПД задним числом и возможным мошенничеством при получении кредита

• г. Тольятти

Я официально, по трудовой книжке работаю в банке более 3 х лет. У меня есть действующие кредиты, с ежемесячными платежами в 63 000 руб. Просрочек нет и небыло. Однако, сейчас я хочу взять еще кредит, но мне не дают, так как по 2 ндфл в моем банке, где я работаю зп = 17 000 руб. Мой друг, у которого свое ООО, предлагает оформить со мной гпд задним числом и сделать справку по форме банка с зп = 95 т. Р. Официально у меня оклад как бы=8500. (конечно же я там реально не работаю).

Вопрос:

1. Он же должен будет делать какие то отчисления в пфр, соц страх и т. Д. ?

2. Гпд оформлен задним числом, т. Е. Ежемесячных отчислений небыло. Может он заплатить их одним платежом за все месяцы например в декабре 2014 года?

3. С какой суммы будут считаться отчисления-с 8500 или с 95 000?!

4. Если я вдруг в дальнейшем не смогу оплачивать кредиты, не будет ли здесь усмотрен мошеннический умысел и что может за это быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. не стоит такого делать, это статья уголовного кодекса

Ну вообще банки проверяют справки просто позвонив работодателю и уточнив ФИО, зарплату и т.д.

На государственном уровне никто вашу липовую справку проверять не будет.

Но если не сможете платить кредит и история с "липовой" справкой всплывет, в ваших действиях будет усмотрен состав преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, а это:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Поэтому, если он вас не оформляет официально, не надо никаких отчислений в фонды платить. Но имейте в виду. что в случае вашей неплатежеспособности, могут возникнуть проблемы. Хотя не факт тоже, что кто-то будет копаться. Просто передадут дело коллекторам...

Но платить придется все равно. Так что вам решать