Как вернуть деньги, если должник исчез и не был уведомлен о долге?

• г. Райчихинск

Я одолжила деньги родственнику. Он исчез. По двум распискам прошли слушания. У меня есть судебный приказ по одному долгу и исполнительный лист по другому. Все у приставов. Но должник не оповешен о долге. На суды не приходил. Повестки не получал и они его не ищут. Есть ли шанс получить свои деньги или о них можно забыть?

Ответы на вопрос (5):

если его найдут судебные приставы, то, возможно, смогут взыскать.

Это зависит от того найдут его или нет. и есть у него имущество или нет.

Если приставы бездействуют, то жалуйтесь на бездействие

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

хотелось бы уточнить. судебные приставы его разыскивают. я не сомневаюсь в их работе. но сколько времени у них на это есть? когда судебное решение и исполнительный лист могут потерять свою силу? можно ли продлить срок действия этих решений? или нет?

не потеряет свою силу до тех пор, пока произвосдвто на исполнении.