Как купить комнату в коммунальной квартире с использованием ипотечного займа и материнского капитала

• г. Костомукша

Могу ли я купить комнату в коммунальной 4 комнатной квартире. В данной квартире мне уже принадлежит 1/2 от 3 х комнат (площадь комнат 34 кв.м) вся квартира 57.5 кв.м. Площадь которую хочу купитькомнаты 8,4 кв. м.,Покупка через кредитную организацию по ипотечному займу с погашением этого займа материнским капиталом, ребенку сейчас 1.8 мес. Комната отдельно выделена. Лицевые счета разделены. Пропустит ли такую сделку пенсионный фонд? И НА ЧТО Я МОГУ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ССЫЛАТЬСЯ (на какие законы)? Т.К. В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ ССЫЛАЮТСЯ НА ТО - ЧТО ПЛОЩАДЬ КОМНАТЫ СЛИШКОМ МАЛЕНЬКАЯ ДЛЯ СЕМЬИ. УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА У КОМНАТЫ ДОЛЖНО БЫТЬ 4 ХОЗЯИНА: Я, МУЖ, И ДВОЕ НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ. У МУЖА И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ УЖЕ ЕСТЬ ПО 1/3 В ДВУХ КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ ПЛОЩАДЬЮ 57 КВ.М.

Ответы на вопрос (4):

Они не правы, размер жилого помещения в законе не указан.

В Пф все верно говорят

Если пенсионный фонд неправ то на какие стать в законе я могу сослаться? Если пенсионный фонд прав прав то тоже хотелось бы знать согласно каких статей.

Закон прямо говорит, что одно из назначения средств материнского (семейного) капитала - улучшение жилищных условий, что и произойдет при покупке комнаты. Поэтому собирайте пакет документов для оформления сделки купли-продажи, если обращаетесь в Кредитную организацию за займом (кредитом) , прилагайте к пакету документов дополнительно договор займа и записывайтесь на прием в Управление Пенсионного фонда для сдачи документов. Более подробную консультацию по вопросам применения средств материнского (семейного) капитала) Вы можете получить, обратившись на vjq эл. адрес:zarurog@mail.ru