Как правильно вести себя при оформлении вид на жительство в РФ для граждан Украины

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Наталия. Мне 29 лет.

Я гражданка украины, мой муж гражданин РФ, у нас дочь 3 х лет. В марте прошлого года получила разрешение на временное проживание. В ОВИРе меня ввели в заблуждение, сказали, что по этому документу можно работать. Я работаю уже год. Хочу получить вид на жительство, но теперь не знаю как себя правильно вести. Боюсь даже делать перерегистрацию. Подскажите как мне правильно себя вести и можно ли подать документы для получения вида на жительства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталия! Советую Вам обратиться к адвокату Карине Красновой. Она участвует в проекте ВЮК, и ее координаты есть на сайте.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Подать документы на ВНЖ или гражданство РФ - Вы можете уже сейчас (до уведомления).

Обязанность УВЕДОМЛЕНИЯ органов ФМС РФ о проживании возможна в течение 2 мес. со дня проживания очередного года по РВП.

Уточните у работодателя, точно ли он уведмолял все органы о Вашем приеме, ведь в этом случае нарушение должно вскрыться намого ранее чем через год.

Если не уведомлял, то Вы и не работаете офоицально. В этом случае не указывайте сведения о Вашей работе в заявлении / уведомлении.

Источник средств к существованию может быть любой, включая доходы членов семьи.