Обмен приватизированной квартиры на 2 жилплощади - учет особенностей проживающих и прав инвалида-тюремщика

• г. Кириши

Надо разменять приватизированную квартиру. Проживающих 5 человек: я с двумя детьми и 2 моих брата. В приватизации участвовали 3 человека: я, моя дочь и один из братьев (долевое участие). мой второй ребёнок прописан у отца, а мой второй брат не участвовал в приватизации т.к. он больше времени проводит в тюрьмах (нотариально заверенный отказ). он является инвалидом (нет 3-х пальцев). какие моменты надо учитывать при обмене квартиры на 2 жилплощади, чтобы не нарушить чьи-нибудь права? Должны ли мы предоставить жильё инвалиду-тюремщику или он будет приписан к брату? Надо ли выделить долю в натуре?

Ответы на вопрос (3):

исходите из возможности определения порядка пользования квартирой (сколько комнат), и учитывайте собственников, вы с дочерью и брат. участвующий в притизации

Ищите подходящие варианты жилых помещений. вы не обязаны предоставлять инвалиду площадь.

Не согласна с ответом Ю.А. Сакуновой о том, что Вы не обязаны предоставлять жилплощадь инвалиду. Он - отказался от приватизации, а значит, приобрел право пожизненного пользования данной квартирой.

При размене - количество зарегистрированных в квартире - не имеет никакого значения. Только - количество собственников. Делиться квартира должна на Вас с дочерью и брата. участвовавшего в приватизации. Но вот об инвалиде - помнить придется. Если не решите вопрос с каким либо жильем для него, то он после очередной отсидки явится в старую квартиру и будет абсолютно прав.