Обмен приватизированной квартиры на 2 жилплощади - учет особенностей проживающих и прав инвалида-тюремщика

• г. Кириши

Надо разменять приватизированную квартиру. Проживающих 5 человек: я с двумя детьми и 2 моих брата. В приватизации участвовали 3 человека: я, моя дочь и один из братьев (долевое участие). мой второй ребёнок прописан у отца, а мой второй брат не участвовал в приватизации т.к. он больше времени проводит в тюрьмах (нотариально заверенный отказ). он является инвалидом (нет 3-х пальцев). какие моменты надо учитывать при обмене квартиры на 2 жилплощади, чтобы не нарушить чьи-нибудь права? Должны ли мы предоставить жильё инвалиду-тюремщику или он будет приписан к брату? Надо ли выделить долю в натуре?

Ответы на вопрос (3):

исходите из возможности определения порядка пользования квартирой (сколько комнат), и учитывайте собственников, вы с дочерью и брат. участвующий в притизации

Спросить
Пожаловаться

Ищите подходящие варианты жилых помещений. вы не обязаны предоставлять инвалиду площадь.

Спросить
Пожаловаться

Не согласна с ответом Ю.А. Сакуновой о том, что Вы не обязаны предоставлять жилплощадь инвалиду. Он - отказался от приватизации, а значит, приобрел право пожизненного пользования данной квартирой.

При размене - количество зарегистрированных в квартире - не имеет никакого значения. Только - количество собственников. Делиться квартира должна на Вас с дочерью и брата. участвовавшего в приватизации. Но вот об инвалиде - помнить придется. Если не решите вопрос с каким либо жильем для него, то он после очередной отсидки явится в старую квартиру и будет абсолютно прав.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

В нашей квартире прописано 5 человек. Мои родители: мама. Папа. Я. Мой сын. Мой родной брат (проживает не с нами с женой). В приватизации участвовали Я, отец, мой сын. Мама и брат написали отказ от приватизации.

Скажите после смерти отца, кто притендует на его долю, все кто прописан или только кто учавствовал в приватизации?

У меня брат прописан в кгт где проживал вместе с мамой они участвовали в привотизации, а второй брат не прописан и не участвовал в привотизации, после смерти матери брат начал требовать долю от квартиры, хотя он прописан у бабушки у него там есть доля. Скажите будет ему доля от брата или нет?

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Должна ли участвовать в приватизации квартиры несовершеннолетняя дочь моего брата, если брат умер, его дочь прописана в другой квартире с матерью с рождения, но в приватизации не участвовала, своей собственности не имеет. В нашей квартире прописаны я, мои родители и моя дочь, брат до смерти был прописан с нами.

В квартире прописаны 5 человек-мать, отец, брат, я и моя 10-тилетняя дочь. У брата тоже есть несовершеннолетний ребёнок, не прописан с ним. может ли он получить долю при приватизации если ранее не учавствовал?

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мать приватизировала квартиру, в приватизации участвовала я и мама, брат писал отказ. Я хочу выкупить долю у брата, но сейчас в квартире живём моя мама, дочь, и мой муж. Который здесь не прописан. Сможет ли муж притендовать на долю этой квартиры? После смерти мамы моей, когда мне придется выкупать долю у брата?

Ответьте пожалуйста: Квартира приватизирована на мою маму и брата, брат живёт с мамой. Я в квартире не прописана, живу в другом городе. Буду ли я иметь право на обязательную долю в квартире по наследству или всё перейдёт моему брату, т.к. он прописан в квартире и он учавствовал в приватизации этой квартиры (он собственник)?

В 1978 г. мои родители получили квартиру, в которою прописались мои отец, мать, брат и я. В 2011 г. я выписалась из этой квартиры. В 2014 г. приватизировали эту квартиру на моего брата. (в приватизации участвовал только брат, остальные проживающие в этой квартире писали отказ от приватизации)) На тот момент в квартире были прописаны мой отец и брат, а также без прописки проживали супруга брата и его сын. В 2017 году брат умирает. Вопрос как разделяться доли в приватизированной кавртире нмежду наследниками первой очереди: отцом-инвалида первой группы по зрению (слепой), супругой и совершеннолетним сыном моего брата. На момент смерти брата в квартире по прежнему оставались прописаны только мой отец и брат. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение