Существует ли срок давности в данном вопросе и могу ли я сейчас претендовать на какую-либо жилплощадь?

• г. Санкт-Петербург

В 10 лет меня взяли в семью, была оформлена опека. В 18 лет, когда опека окончилась, меня должны были поставить в очередь на жилье, опекун этого не сделал (к сожалению сейчас невозможно узнать по какой причине). О своем праве я узнала только сейчас, мне 30 лет. Существует ли срок давности в данном вопросе и могу ли я сейчас претендовать на какую-либо жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Очень теоритическая возможность, в принципе, есть.

Но на практике, ни у кого получить квартиру в такой ситуации не получалось.

Дело не в том, что "опекун не поставил", дело в том, что у вас это право было в по достижении 18 лет, либо по окончании учёбы (но не позднее 23-х лет).

Срока давности в данном случае, по сути, нет, но квартиру все равно "выбить" почти нереально.

С уважением,

Антон Жаров