Вопросы налогообложения при продаже квартиры и земельного участка, приватизированных в совместную собственность в 1997 и 2001 годах.
₽ VIP

• г. Казань

Мы с мужем и двумя детьми приватизировали квартиру в двухквартирном доме в 1997 году.

Свидетельство о приватизации квартиры и передаче в совместную собственность на мужа, жену и двоих детей зарегистрированное в БТИ выдано в апреле 1997 г.

Решение главы администрации муниципального образования о выделении земельного участка прилежащего к приватизированной половине дома в совместную собственность на мужа, жену и двоих детей по одной четвёртой доле от всего участка на каждого получено в 2001 году.

Свидетельства о регистрации прав собственности в рег. палате на одну четвёртую долю земли и на одну четвёртую долю квартиры каждого на основании соглашения об определении долей получены в июле 2005 года.

Будет ли взиматься 13%-ный налог, если продажа общей суммой более миллиона, при этом в договоре о купле-продаже стоимость земли будет менее 100 тыс. руб., а остальная часть суммы приходится на квартиру, и сделка состоится до истечения трёх лет после получения свидетельств в Регистрационной палате? Полученное право собственности по свидетельству о приватизации квартиры в апреле 1997 г. признанное юридически сильным Федеральным законом РФ о регистрации прав собственности от июля 1997 г. является основанием для освобождения от налога в связи с правом собственности давностью свыше трёх лет?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира или дом находятся в собственности более трех лет то налоглвый вычет делается по стоимости продажи независимо от суммы.

Налоговый вычет в размере 1000000 рублей предусмотрен для собственности менее трех лет.

Вам необходимо по окончании налогового периода подать форму № НДФЛ.