Когда собирала документы на получение гражданства брала разрешение у бывшего мужа, что он не возражает.

• г. Москва

Большая просьба разобраться в моей проблеме.

Я была замужем, развелась с мужем и в 1995 году переехала к маме в Москву, получила российские гражданство. Когда собирала документы на получение гражданства брала разрешение у бывшего мужа, что он не возражает. Этот документ у меня забрали в визовой службе. Но дело, даже не в этом. На тот момент ребенок носил фамилию мужа, а потом я его перевела на свою.

Теперь я получила разрешение на годовое прибывание в Чехии и хочу с собой забрать ребенка. В посольстве, естественно просят разрешение от отца.

Связи с ним нет, аллиментов я не получаю и с сыном он никак не общается.

Как быть, можно ли этот вопрос решить другим путем? У меня каждый раз возникает эта проблема, т.к. я не могу его найти, а без его разрешения я не могу никуда вывезти сына.

Моя мама, т.е. его бабушка сейчас временно проживает в Болгприи и на период летних каникул я его туда отправляю. Для въезда в Болгарию можно иметь только мое разрешение. А при подаче в посольство Чехии необходимо разрешение отца, даже на турвизу, уже не говоря о годовой. Как быть?

Заранее благодарна за помощь. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Имея достаточный опыт в вопросах въезда/выезда на территорию ЧР, впервые слышу о необходимости представления в консульский отдел Посольства ЧР разрешения второго родителя, как Вы пишите, "даже на турвизу".

Если вы напишите мне по электронной почте более подробно, когда и по какому основанию Вы получали годовую визу, сколько лет ребенку, гражданином какого государства он является, имеет ли собственный паспорт и проч.), я постараюсь помочь Вам.

Всего наилучшего