Когда собирала документы на получение гражданства брала разрешение у бывшего мужа, что он не возражает.

• г. Москва

Большая просьба разобраться в моей проблеме.

Я была замужем, развелась с мужем и в 1995 году переехала к маме в Москву, получила российские гражданство. Когда собирала документы на получение гражданства брала разрешение у бывшего мужа, что он не возражает. Этот документ у меня забрали в визовой службе. Но дело, даже не в этом. На тот момент ребенок носил фамилию мужа, а потом я его перевела на свою.

Теперь я получила разрешение на годовое прибывание в Чехии и хочу с собой забрать ребенка. В посольстве, естественно просят разрешение от отца.

Связи с ним нет, аллиментов я не получаю и с сыном он никак не общается.

Как быть, можно ли этот вопрос решить другим путем? У меня каждый раз возникает эта проблема, т.к. я не могу его найти, а без его разрешения я не могу никуда вывезти сына.

Моя мама, т.е. его бабушка сейчас временно проживает в Болгприи и на период летних каникул я его туда отправляю. Для въезда в Болгарию можно иметь только мое разрешение. А при подаче в посольство Чехии необходимо разрешение отца, даже на турвизу, уже не говоря о годовой. Как быть?

Заранее благодарна за помощь. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Имея достаточный опыт в вопросах въезда/выезда на территорию ЧР, впервые слышу о необходимости представления в консульский отдел Посольства ЧР разрешения второго родителя, как Вы пишите, "даже на турвизу".

Если вы напишите мне по электронной почте более подробно, когда и по какому основанию Вы получали годовую визу, сколько лет ребенку, гражданином какого государства он является, имеет ли собственный паспорт и проч.), я постараюсь помочь Вам.

Всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Хочу лишить бывшего мужа родительским прав на нашего 12-летнего сына. Мы развелись 10 лет назад. За все эти годы я виделась с бывшем мужем один раз и то-случайно. Он не живет в Москве. Прописан в Казахстане. Я не подавала на алименты, ни разу он не помогал ни в чем. Мой сын даже не помнит его в лицо. В ту единственную встречу (в 1998) я попросила его зайти к нотариусу, чтобы оформить разрешение на выезд ребенка за пределы РФ. Нотариус оформил нам еще документ и о том, что "отец" разрешает мне решать любые вопросы относительно сына: выезды зарубеж, смена фамилии, усыновление др. лицом, выезд на ПМЖ, смена гражданства, и др. вопросы в решении которых требуется "согласие отца".

Как теперь выяснилось, эта бумага оформлена не верно, т.е. на каждый отдельный вышеуказанный случай, должно быть отдельное "разрешение отца".У меня не решаются многие вопросы относительно ребенка в связи с отсутствием разрешительных бумаг. Даже когда все меняли гражданство с СССР на Российское (1996 г.) у меня было много проблем, т.к. требовалось опять же разрешение отца на смену гражданства сына...

Где он находится я не имею понятия, связи с ним никакой нет. Мне посоветовали решить этот вопрос через суд - лишить его родительских прав.

Какие документы мне необходимо собрать для суда.

Спасибо, с уважением Алена.

Получила гражданство по упрощённому порядку. У сына вкладыш не трогали, начальник паспортно-визовой службы его видела (она же выдавала). Ребёнок рождён на территории РФ. Переехали в москву и начались проблемы. Во вкладыше ребёнка оказалась ошибка - неправильно указана статья 13 п 1 (сын родился 1995), потом потребовали документ на основании которого я получила гражданство. Выяснилось что я должна была принимать гражданство вместе с сыном. К этому всему ещё добавилась и ошибка - в свид. О рождении сына пропущена одна буква в моём имени. И исправление затягивается на неопределённые сроки не по нашей вине. Можно ли офрмить гражданство ребёнку с этой ошибкой? И что нам для этого нужно?

Я из Украины, живу три месяца в России, планирую здесь и остаться, получить гражданство! Но проблема в том, что у меня ребенок 4 х лет, с мужем я в разводе, а на ребенка разрешение только на выезд за границу! Смогу ли я без бывшего мужа подать документы на получение гражданства здесь или от него должно быть разрешение? И если он не даст мне его, как эту проблему можно будет решить? Я здесь с гражданским мужем, он тоже оформляет документы на получение гражданства РФ,и если мы узаконим наши отношения-это может помочь?

Как можно восстановить Российское гражданство?

Я живу в Америке в течение 18 лет, у меня есть Российское (как я думала), Белорусское и Американское гражданство. За всё время я меняла Российский паспорт каждые пять лет и некогда небыло никаких проблем. В этот раз мне сообщили что у меня нет Российского гражданства с 1997 года, потому что я получила гражданство Беларусии. При этом всё это время с 1998 года я пользовалась Российским паспортом для приезда в Россию и сейчас мне отказали в получение нового. Пожалуйста посоветуете как востоновить Российское гражданство. Спасибо.

Ещё в 1994 году, после смерти отца мы забрали маму с Украины и она получила постоянную прописку в нашей квартире. Всё было нормально до получения нового паспорта: мама пенсию получала, голосовала и на выборах в думу, и на выборах президента. А когда встал вопрос о получении нового паспорта, оказалось, что получение постоянной прописки не снимает гражданства Украины и не даёт гражданства России. В конце 2000 года мама подала документы на получение Российского гражданства, пыталась потом узнать, что и как с документами, но ей в Дурасовском переулке отвечали, что информации не дают. А в июне 2002 года пришёл отказ - неправильно оформлено ходатайство о гражданстве. В Ногинской паспортно-визовой службе нам сказали, что нужно получать иностранный паспорт в посольстве Украины (а мама там не живёт уже с 1994 года) и стоит паспорт 135 у.е., а потом получать вид на жительство и только потом можно будет просить о гражданстве. Маме 70 лет, она русская по национальности, преподавала историю России - и теперь переживает, что будет без пенсии, без прав ине сможет поехать даже к отцу на могилу, так как она на Украине. Помогите пожалуйста, решить нашу проблему или хотя бы подскажите, куда обращаться.

Шевцова Елена Феофановна,

(мама - Лукьяненко Нина Николаевна),

мой e-mail - shevt@ipac.ac.ru

Я мать одиночка, хочу чтоб у ребенка была не моя фамилия (так как это фамилия бывшего мужа и он не желает, чтобы мой ребенок носил его фамилию), хочу дать свою девичью фамилию или первую фамилию генетического отца, т.е. фамилию его отца, а не матери, которую он носит сейчас.

Какую фамилию можно дать ребенку?

Мы с Мамой проживали на территории РФ до 1996 года и имели Российское гражданство, потом переехали в Узбекистан. Там мы так и не получили гражданства (у мамы вид на жительство в Узбекистане, без гражданства), и я обратившись в Посольство РФ в Ташкенте получил гражданство в упрощенном порядке (довольно таки быстро). В данный момент уже пять лет живу в России, и имею постоянную прописку. Хочу забрать маму сюда, сможет ли она так же получить гражданство в посольстве как это было в моем случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России. Переехала в 2015 г. из Казахстана по программе переселения соотечественников, утратила гражданство Казахстана путем отказа у нотариуса от гражданства. Через год переехал мой 10 летний сын в Росси и мне без проблем сделали ему гражданство России, так как я гражданка РФ. (Согласия отца не требовалось, мать одиночка) . Но от гражданства Казахстана не отказывалась для сына, выезд на ПМЖ не делала, так как меня об этом ФМС не просили. Теперь узнала что мой 12 летний сын имеет двойное гражданство в Казахстане и России. Куда и как мне уведомить органы ФМС об этом, чтоб не было уголовной ответственности? И сейчас занимаюсь отказом от Гражданства Казахстана для сына. Хочу отправить так же нотариальное согласие на отказ в посольстве в Москве, как сделала отказ себе. Отказ от гражданства в связи приобретением гражданства России. Правильно ли поступаю? Как закрыть все эти вопросы без уголовной ответственности?

Мой сын родился в Казахстане в 1965 году, переехал с семьей в Германию в 1998 году, приняв фамилию жены и гражданство Германии. Я (мама) оперированная раковая больная с инвалидностью. Я живу в Москве с 1992 года с гражданством РФ.Сыну нужен Российский паспорт, чтобы ездить ко мне, навещать беспрепятственно, я слабею и за мной нужен уход. Помогите получить сыну Российский паспорт. Возможно ли это сделать без изменения гражданства Германии? Я читала, что можно. В законе РФ о гражданстве чётко написано: ст.6.П.2. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращения гражданства РФ (плюс ст.62 Конституции РФ).

Я - гражданка РФ, в браке с гражданином Болгарии, но не живем с сентября 2016 г, от брака есть сын, 2,5 года, у ребенка два гражданства. Сейчас мы с сыном в Болгарии, ребенка не выпускают, т.к. отец наложил запрет на выезд. Мой вопрос: если мне с ребенком удастся выехать из Болгарии без разрешения отца, может ли отец по суду отобрать у меня ребенка, вернуть сына в Болгарию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение