Ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения на новой работе - системный администратор или директор?

• г. Москва

На новой работе стоит не лицензионное Программное Обеспечение. В случае проверки буду ли я за него отвечать как системный администратор, или отвечать перед законом за него будет директор? И какова примерно будет ответственность? Если часть по ставил я по его указанию. А в должностной инструкции ответственность не прописана.

Ответы на вопрос (3):

Отвечать будет юридическое лицо - организация.

Есть пункт в должностной инструкции что я несу ответственность за правонарушение совершенные в процессе своей деятельности в пределах установленном действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.

стандартные фразы, но сами программы лучше не устанавливайте и напишите докладную на имя директора что вы рекомендуете приобрести следующие программы: _______список и на докладной пусть директор поставит свою подпись, чтобы потом не говорил что он не знал