Можно предложить несколько вариантов заголовков: 1. Как отказаться от акцепта списания денег в пользу страховщика при потребительском кредите? 2. Необходимость подписания Соглашения по страхованию при подключении к программе страховой за
398₽ VIP

• г. Смоленск

Мною с Банком заключен Договор потребительского кредита, в котором в одном из пунктов я даю акцепт на списание ден. средств в пользу Страховщика. Банк является Страхователем. Мною, отдельно от Договора подписано только заявление о подключении услугиУчастие в программе страховой защиты, отдельного же Соглашения по страхованию с Банком скрепленного печатью Банк мне не предоставляет. Ведь при возникновении страхового случая недостаточно будет только одного заявление, должно быть и Соглашение. Могу ли я отказаться от полного акцепта, дата след платежа 23.12.2014 г. Если да, то на какие нормат. Акты я должен ссылаться.

С уважением, Евгений Петрович.

Ответы на вопрос (5):

Ссылайтесь на ст.10 и 12 Закона о защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.12.2013 N 353-ФЗ

"О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)"

1. Очередность погашения задолженности заемщика

и возможность изменения очередности, установленной

Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ

"О потребительском кредите (займе)".

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОДНОСТОРОННЕМ ОТКАЗЕ ОТ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ НА ОСНОВАНИИ СТ. 12 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, Т.К. ВАМ ПО СУТИ НЕ БЫЛО ПРЕДОСТАВЛЕНО КАКОЙ ЛИБО ИНФОРМАЦИИ ОБ УСЛОВИЯХ ЭТОГО ДОГОВОРА.

С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ ДОЛЖЕН СЧИТАТЬСЯ РАСТОРГНУТЫМ - П. 3 СТ. 450 ГК РФ. В ЗАЯВЛЕНИИ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ ТРЕБОВАТЬ О ВОЗВРАТЕ УПЛАЧЕННЫХ СУММ ПО ДОГОВОРУ СТРАХОВАНИЯ КАК ВАШИХ УБЫТКОВ .

ПРИ ОТКАЗЕ УДОВЛЕТВОРИТЬ ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ, ВЫ ПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД - СТ. 131-132 ГПК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и

потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

вы приходите в банк и пишите заявление отказ от страховки, тк. у вас списание присходит ежемесячно, то в любой момент вы имете право отказаться от страхвки, и сумма платежа при этом у вас должны уменьшиться Сылайтесь на ФЗ "О Защите прав потребителей" (ст 15,16)

На ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" ссылайтесь:

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Требуйте в суде прекращения договора страхования и условия о безакцептном списании денежных средств по страхованию.