Я уехала первой, а водитель второй а/м подумал что могут быть и скрытые повреждения и на вс.

• г. Москва

Суть дела: в пробке произошло небольшое касание моего и впереди идущего авто. Визуальных явных повреждений не было, мы решили разъехаться, расписок не писали друг другу. Я уехала первой, а водитель второй а/м подумал что могут быть и скрытые повреждения и на вс. случай вызвал ГИБДД. В протоколе написано, что у него повреждения бампера и что я скрылась с места ДТП.

После получения повестки из ГИБДД я туда явилась и написала объяснение, где указала про устную договоренность разъехаться и отсутствие самого факта ДТП (повреждений от машин друг друга нет). Со слов инспектора никто не будет разбираться, было ли ДТП или нет, раз тот водитель вызвал ГИБДД значит оно было, а меня либо лишат прав на год либо адм. арест на 15 суток.

В наст. Момент я пообщалась с тем водителем и получила от него расписку, что у него было добросовестное заблуждение о том, что у него могут быть скрытые повреждения от моей машины, и в автосервисе, где он побывал, ему подтвердили, что повреждений нет. Следовательно произошло недоразумение и ДТП не было и он не имеет ко мне никаких претензий и не будет их предъявлять в будущем. Такой же текст он должен написать в ГИБДД с просьбой закрыть дело по причине отсутствия факта ДТП.

Вопрос: достаточно ли этого, чтобы меня не привлекали к адм. отв-ти по ст. 12.27.2. Если дело все же каким-либо образом передадут в суд, можно этого водителя вызвать как свидетеля или как кого-то еще (не знаю) чтобы он подтвердил, что добросовестно заблуждался по факту наличия ДТП, и закрыть дело за отсутствием факта адм. правонарушения (если ДТП не было, то скрыться я с него не могла). Или же следует искать какие-то иные основания?

Спасибо заранее!

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем, т.к.для того, чтобы исключить ответственность по ст.12.27. КоАП РФ необходимо доказать факт отсутствия ДТП, которым в соответствии с п.1.2. ПДД является событие, возникшее в процессе движения по дороге ТС и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены ТС, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб. Т.О. образом, когда дело попадёт в суд, а попадёт оно туда обязательно, т.к. данная статья рассматривается судьёй, Вам надо будет приобщить к материалам дела расписку, полученную от второго участника, допросить его в суде в качестве свидетеля (где он должен будет подтвердить факт наличия договорённости об отсутствии претензий друг к другу, отсутствие причинения ущерба его а/м, а также тот факт, что указанные в протоколе повреждения его а/м причинены ему ранее) и попросить у него для приобщения к материалам дела справку из сервиса о том, что ущерб его а/м не причинён.