Собственик стал жертвой кражи после обыска - какие действия следует предпринять?

• г. Москва

На предприятии был сделан обыск сотрудниками ОБЭП. Обыск производился без директора и собственика помещения. После обыска ключи забрали двери не опечатали. Собственик в помещение войти не может, но стало известно что из помещения пропали все канцтовары, электроинструмент и оборудование. Какие возможны действия собственика?

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту вопроса, обыск проведен в помещении, занимаемом фирмой, но принадлежащим другому собственнику. Это влечет за собой лишь возникновение права на обжалование действий сотрудников правоохранительного органа не только у обыскиваемого юрлица, но и у собственника.

В соответствии с частью 11 ст. 182 УПК РФ при производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

Однако, в законе не сказано, что "лицо, в помещении которого производится обыск" - это обязательно собственник или директор.

Если при проведении обыска было допущено хищение, сообщите об этом письменно прокурору с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело. Но из впроса не ясно, как узнали о пропаже, если не имели возможности проникнуть внутрь. Это обстоятельство также учитывайте при подготовке жалобы.