В последствии родители развелись, уже после развода родилась моя сестра, ее прописали в эту же квартиру.

• г. Москва

Мои родители получали двухкомнатную квартиру в Люберцах на троих членов семьи. В последствии родители развелись, уже после развода родилась моя сестра, ее прописали в эту же квартиру. Мама выписалась и прописалась к своей маме в Москву. Недавно я тоже была прописал в Москву в маме. В настоящее время мы все проживаем в нашей двухкомнатной квартире в Люберцах. Прописал сейчас здесь только отец и несовершеннолетняя сестра. Отец бросил работу и пьет, неоднакратно попадал в больницу по состоянию здоровья. Нас очень интересует вопрос: в случае его смерти, каковы права моей несовершенолетней сестры на эту жил площадь, квартира не приватизирована, Сохранится ли за ней эта жил площадь?

Заранее огромное спасибо.

Ждем Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.