Вопрос 1.-В какой суд обращаться с заявлением о разводе (районный или мировой)?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: хочу подать на развод, в браке у нас двое детей, младшему из которых всего 7 мес. Муж не живет с нами, но пока платит алименты по договоренности.

2.-Могу ли я не подавая на алименты официально (пока) подписать и нотариально заверить с ним алиментное соглашение, в котором будет указана конкретная сумма.

3. В случае невыполнения обязательств по алиментному соглашению, при обращении в суд, с какой суммы будут взиматься алименты, стой, что указана в соглашении или с другой?

4.В каких случаях суд может наложить граничение на общение с детьми одного из родителей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Дела о разводе подсудны мировому судье(ст.23 ГПК РФ). В любое время Вы с отцом ребёнка можете нотариально удостоверить соглашение о выплате средств на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме (ст. ст.99,100 СК РФ). Любые обязательства должны исполняться надлежащим образом, поэтому Вы при нарушении условий соглашения вправе взыскать средства на содержание ребёнка в соответствии с существующим соглашением.Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон (ст.101 СК РФ). Согласно ст.102 СК РФ если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 СК РФ, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

.В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Согласно ст.73 СК РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка (ст.74 СК РФ)..