Предприятие само расчитывает сроки исходя из даты родов или я должна подать заявление

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста разобраться. Работаю на новой работе с 4 февраля 2008 года. Плановый отпуск с 4 августа (14 дней - по договоренности с работодателем отпуск делится на 2 части по 14 дней 2 раза в год). Предполагаемый срок ухода в декрет 1 августа (70 дней до родов). Могу я расчитывать на оплачиваемый отпуск перед декретом учитывая маленький стаж работы? Только на 14 дней или на все 28?

Второй вопрос - какова процедура ухода в отпуск? Предприятие само расчитывает сроки исходя из даты родов или я должна подать заявление, указав сроки ухода в отпуск самостоятельно?

Когда работодатель должен осуществить расчет? В последний день работы? Или имеет право перечислить деньги позже?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по

окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Предприятие само расчитывает сроки в соответствии с действующим законодательством. Заявление писать надо.