Права сыновей на долю в доме после скоропостижной смерти матери

• г. Новосибирск

Мама скоропостижно скончалась жила в доме с мужем, но сыновья в доме не были прописаны имеют ли они долю какую нибудь после смерти матери.

Ответы на вопрос (3):

если дом в собственности мамы - то да, но надо знать, он куплен в браке или до, исходя из этого можно сказать о том, как он будет наследоваться

Если дом был приобретен или построен в браке на совместные средства, то половина дома должна войти в наследственную массу после смерти матери.

Если дом является личной собственностью супруга, то сыновья супруги претендовать на него в порядке наследования не могут

Право наследования от регистрации в доме - не зависит. Дети считаются наследниками первой очереди - ст. 1142 ГК

Если они своевременно - в течение 6 месяцев - примут наследство (со дня смерти наследодателя) то затем наследство могут оформить. все наследники в равных долях