Возможность взыскания компенсации с страховой компании и проблемы получения лечебных справок в уголовном деле

• г. Самара

Моя дочь пострадала в ДТП, тяжкие телесные повреждения. Водитель управлял машиной жены, с места ДТП пытался скрыться, более года разбирались в уголовном суде. По решению суда, взыскание морального и материального ущерба, посоветовали в гражданском производстве рассматривать. Пока суд да дело, ответчик умер от передоза. В этой ситуации я могу предъявить иск ко взысканию только страховой компании (ОСАГО есть)? Для этого мне необходимо взять справки из лечебных учреждений, о том, в какие сроки дочь там находилась, либо копии б/л. Владелец машины жена, сумма исковых требований не покрывается страховыми выплатами. Вопрос 1: могу ли я не компенсированную сумму взыскать с владельца машины; Вопрос 2: Лечебные учреждения не выдают мне необходимые справки (имею нотариальную дов), мотивируя это тем, что отвечают только на запрос суда. Могу ли я на основании закона требовать эти справки, и какой это закон, статья и пр. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

попытка не пытка - подавайте (смотря как он оказался за рулем, был пьян, жена знала что он пьян и передала управление - много всяких факторов)

пишите письменные запросы пусть дают мотивированный отказ

Это лучший ответ

Вопрос1: могу ли я не компенсированную сумму взыскать с владельца машины;

ДА, можете взыскать.

Вопрос2: Лечебные учреждения не выдают мне необходимые справки ( имею нотариальную дов), мотивируя это тем, что отвечают только на запрос суда. Могу ли я на основании закона требовать эти справки, и какой это закон, статья и пр.

Они правы.

В иске в суд, просите оказать помощь в представлении доказательств, запросе данных справок.

А сами возьмите письменный отказ и приобщите к делу.

УДАЧИ ВАМ

В этой ситуации Вы, также, вправе предъявить требования и хозяйке авто.

Справки никакие Вам сейчас не нужны. Должно быть заключение судмедэксперта о тяжести вреда. Остальное, если потребуется - в суде запросите.

Размер расходов подтверждается чеками.

Настоятельно рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу.