Можно ли без разрешения мужа прописать отца в квартиру и сделать его участником приватизации?

• г. Владивосток

Я состою в браке, но не живу с мужем 6 лет. Квартира куплена в браке. Я всегда ОДНА являлась и являюсь собственником и всегда только я ОДНА была прописана в этой квартире. В приватизации участвовала только я ОДНА. Вопрос: можно ли сейчас без разрешения моего мужа внести такие изменения, чтобы прописать в эту квартиру моего отца и сделать отца участником приватизации?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира была приватизирована Вами, то Ваш муж права собственности на квартиру не имеет. Внести в договор приватизации Вашего отца не возможно, вместе с тем Вы можете подарить ему 1/2 долю квартиры.

Виктория, извините, но у вас каша в голове. Как вы приобрели право собственности на данную квартиру? Путем приватизации? Если да, то приватизация уже состоялась и сделать участником приватизации кого-либо вы уже не сможете. Однако, при этом, вы являетесь смобственником квартиры, и можете регистрировать в ней кого угодно, а также можете распорядится ей как угодно (обменять, продать, подарить и т.д.) без разрешения кого-либо. Прописать в квартиру отца без согласия мужа можно, только непонятно зачем наделять его правом собственности?

Уточняю: я сейчас развожусь с мужем. Хочу сохранить себе большую долю квартиры,т.к. мне квартира осталась от отца, но жаль отец в свое время мне не оформил дарственную. Вот я и думала как-то в этой квартире сейчас закрепись отца, чтобы квартиру поделись не только на нас с мужем, а и на отца. Т.е. у нас с отцом было бы две доли, а у мужа - одна. Как можно это сделать?

если вы квартиру приватизировали только на себя, то можете подарить долю в квартире своему отцу, если желаете

при этом ваш муж права на квартиру не имеет, так как квартира была получена по безвозмездной сделке и общей собственностью супругов не является

Для того, чтобы дать верный ответ необходимо посмотреть право устанавливающие документы на квартиру, так как из содержания Ваших вопросов следует, что Вы не до конца отдаете себе отчет в том, что же у Вас за квартира, кому она принадлежит, каким образом приобретена.