Оплата в валюте - риски и рекомендации для работодателей в условиях девальвации рубля

• г. Москва

В связи с девальвацией рубля сотрудники просят зафиксировать зарплату в долларах или евро, но выплачивать в рублях по курсу ЦБ. Каковы РЕАЛЬНЫЕ риски работодателя в этом случае. Рекомендации Минтруда от 2006 года знаем, но это не закон. И все это время некоторые компании продолжали фиксировать зарплаты в валюте без последствий. Ухудшения условий для сотрудников сейчас нет. Только улучшение. В любом случае, можно зафиксировать и минимальный курс, чтобы гарантировать людей от его падения. Есть ли сейчас какие то законы, которые мы можем нарушить установив в Трудовых договорах зарплату в валюте?

Ответы на вопрос (4):

Мотивированный ответ на ваш вопрос может быть получен по индивидуальному обращению.

зарплату в валюте установить нельзя

А штатное расписание Вы тоже в валюте делать будете? Можете предусмотреть какую-то надбавку, которая будет зависеть от курса валют, но делать тот же оклад в валюте, на мой взгляд нет смысла

Добрый день!

Согласно ст. 140. ГК РФ Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Следовательно заработная плата должна быть указана в трудовом договоре в рублях. Для поддержания уровня заработной платы, Вы вправе выплачивать ежемесячную премию своим сотрудникам ( издаете приказ о премировании).

Удачи!