Как справиться с насилием в семье и защитить себя и ребенка? Раздел имущества при разводе

• г. Пенза

Мой муж периодически дебоширит (оскорбляет, швыряет предметы, подскакивает и замахивается, угрожает физической расправой, иногда наносит удары, но не сильные, следы оставались только 3 раза). При этом он может быть трезв. В связи с этим у меня два вопроса:

1. Как грамотно вести себя, когда приезжает полиция, он сразу становится адекватным, удары отрицает, полиция уезжает, так как он трезв и юридически прикован.

2. У него в собственности 1-комн. Квартира, а мы с ребенком зарегистрированы по месту регистрации моего бывшего мужа. Квартира куплена до брака. Ребенок общий. Могу ли я и ребенок претендовать на долю в квартире после развода. В квартире бывшего мужа я собственности не имею.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Фиксировать на видео например

2. нет, не сможете, только если не делали существенные улучшения в кв. И это не просто ремонт