В фирме произошел конфликт с гл.бухгалтером она подала заявление на увольнение по собственному желанию

• г. Москва

В фирме произошел конфликт с гл. бухгалтером она подала заявление на увольнение по собственному желанию, но при этом не хочет отрабатывать и обучать нового, трудовую книжку забрала. Посоветуйте, что делать.

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению ограничение по увольнению только одно, две недели отработки, ст. 80 ТК РФ -

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Причем обучать никого работник не обязан. Пока работает эти две недели, работодатель может Приказом обязать сдать дела, в случае его невыполнения возможно привлечь к ответственности. Если На момент увольнения дела еще не сданы, то работодатель все равно не вправе задерживать работника, иначе может попасть в неприятную ситуацию.

Если работник предупредил о своем увольнении позднее двух недельного срока, и не дождавшись результата рассмотрения своего заявления покинул рабочее место, то можно уволить такого работника. в Вашем случае это сделать довольно сложно, т.к. гл. бухгалтер трудовую книжку унес с собой и есть реальная опасность попасть на встречный иск работника связанный с неполучением трудвоой книжки.