Негативные последствия отсутствия оформления работы для сына - проблемы социального страхования, права и безопасности на рабочем месте

• г. Санкт-Петербург

Сын 17 ноября приступил к работе без оформления, через три дня после его личного обращения к директору ему сказали принести документы (диплом, снилс, инн) и купить трудовую книжку. Ознакомили с приказом и попросили написать заявление о приеме на работу (заметьте, он уже несколько дней исполнял служебные обязанности). На следующий день сын интересуется - на каком этапе оформление трудовой книжки и ему говорят - после нового года выйдет делопроизводитель на работу и оформит, сейчас она болеет. Еще через 2 дня, буквально вчера, сыну сказали, что бухгалтер попросила всех зачислять с первого числа, и его оформят с 1 декабря, попросили переписать дату в заявлении и дату в приказе, насчет Нового года все по-прежнему в силе. Что происходит, лично мне ясно и сыну я все объяснила, когда он мне рассказал. Но вопрос мой вот в чем - поскольку он продолжает работать там же, это его специальность и первое место работы после учебы-какие негативные вещи могут случиться на рабочем месте при отсутствии оформления, я не имею ввиду стаж и Пенс. фонд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да особо никакихъ. Но пусть запасается доказательствами работы. Могут кстати недостачу попробовать повесить какую нибудь

Здравствуйте! Работодатель может уволить без объясения причин, не платить зар.плату и т.п. - придется судиться потом. Поэтому лучше в категоричной форме потребовать оформления, если работодатель откажет - жаловаться в инспекцию труда