Как не заплатить лишние деньги брокерской фирме за получение кредита - советы юристов
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вчера я уже задавала вопрос и у меня возник новый. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте! Обратилась в брокерскую фирму с целью получения кредита в банке. Заключили договор, оплатила первый взнос в размере 200 долларов, затем должна была заплатить в случае положительного решения банка сумму 10% от суммы кредита. В договоре указано, что если я во время действия данного договора получаю где-то кредит (имеется ввиду самостоятельно, без участия брокера, я должна буду выплатить 1% от суммы кредита). Заявку подавали в банк, где я уже дважды являлась их клиентом, причем крайне положительным. Через пару дней мне пришло письмо из банка с предложением получения кредита и из этой суммы погасить существующий долг. При моём согласии я должна была отказаться от заявки поданной незадолго до этого (между подачей и получением письма прошло всего три дня). Буквально через день мне позвонил сотрудник брокерской фирмы и начал спрашивать про кредит и о том, что мне необходимо оплатить их услуги. У меня возникли сомнения по поводу помощи данного брокера и я позвонила в банк с вопросом об условиях предоставления мне кредита. От сотрудника я узнала, что это акция, проходящая в банке и что мне это письмо с предложением прислали бы независимо от того, подавала ли я заявку или нет. Данные письма рассылали узкому кругу клиентов, имеющих положительную кредитную историю в их банке. Как мне поступить, ведь брокер утверждает, что я должна заплатить 10 % от суммы предоставляемого мне кредита, но ведь их участия в этом нет и по договору в этом случае я обязана заплатить только 1 %...Как мне быть, подскажите. Мне предстоит разговор с руководством брокерской фирмы и конечно же они будут утверждать, что только благодаря их содействию я получила кредит. Мне не хотелось бы просто так платить деньги..

Большое спасибо адвокатам, которые ответили на мой вопрос:

"Получите письменный ответ из банка на основании чего предоставлен кредит, ответ и заявление о согласии выплатить 1% вручите под роспись представителям брокерской конторы, на разговор к руководству лучше не ходить, общаться письменно, так как они попытаються вас "психологически" заставить оплатить им 10%.Порекомендуйте им в таком случае обратиться в суд. Пригрозите, что обратитесь куда следует, в случае, если будут угрожать."

"Вам необходимо получить письменный ответ из банка об участии данного брокера в получении данного кредита, с указанием плановой акции банка, копию с сопроводительным письмом вручить руководителю брокерской компании о своем согласии выплатить 1% от суммы выданного кредита, по указанной выплате банка, под роспись на копии, при не согласии предложить брокеру обратится с указанным письмом банка в суд."

Но что же делать, если в банке, документ на основании чего были выданы деньги предоставлять не будут, так как у них нет таких полномочий и как мне объяснили подтверждением будет являться договор, заключённый между мной и банком в получении кредита, а так же письмо, присланное мне банком с названием акции и предложением воспользоваться кредитом... Действительно ли это так? И этих документов будет достаточно, в случае если кредитный брокер решит подать в суд? Я в расстеренности, что мне делать? Заранее очень благодарна за ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана, в суде брокер должен будет доказать свое участие в получении кредита, причем документально и это его проблемы даст банк документ или не даст. Вам ответили полно и грамотно, не забивайте себе голову, шансов в суде у брокера не будет. Мое личное мнение, что брокер даже и не будет подавать в суд, да и заработать он успел 200 баксов без особых усилий.

С уважением,