Хотим аннулировать отцовство - что делать, если ребенок не мой

• г. Москва

Стал жить с девушкой у которой дочь записана под фамилией биологоческого отца, через загс установили отцовство на меня, теперь ребенок с моей фамилией и отчеством. Мы разошлись и хотим подать иск на аннулирование отцовства. Но я вычитал, знав что ребенок не мой я не смогу этого сделать.

Ответы на вопрос (5):

Вы не можете этого сделать.

Здравствуйте. да, вы правильно вычитали, Вам откажут в суде

Можно оспорить отцовство, если мать ребенка согласна. Конечно же, если суду не сообщать о том, что Вам было это известно...

Я веду семейные дела в судах, при необходимости, обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Если Ваша супруга не возражает, до суда не обязательно доводить информацию о том, что Вы не знали о том, что не являетесь биологическим отцом. Иск нужно подавать не об аннулировании отцовства, а об оспаривании.

Если Вам понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.