Надо ли ехать на Украину за украинским паспортом и как получить гражданство РФ для брата 15 лет?

• г. Белореченск

Брату 15 лет (исполнится 16 в январе). В Июне 2014 г. он с семьей приехал из Украины в РФ из-за войны в Луганске. Сейчас становится вопрос о том, что необходимо будет ехать на Украину, когда ему исполнится 16, чтобы оформить тамошний паспорт (т.к. в Украине паспорт выдается с 16 лет). Но в дальнейшем они планируют получить гражданство РФ.

Нужно ли вообще ехать на Украину за украинским паспортом? Повлияет ли его отсутствие на дальнейшее получение гражданства РФ? Как брату получить паспорт РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ехать нет необходимости. Сделать это можно в Консульстве Украины в РФ.