Влияет ли прописка на возможность получения квартиры при сносе и приватизации?

• г. Москва

Моя сестра и её отец прописаны в квартире. Другая квартире в доме под снос. Она приватизирована. Отец вступил в права наследства и является собственником квартиры. В этой квартире прописан один дедушка, который подписал отказ от квартиры в пользу отца. Отец предлагает сестре с ним туда прописаться, чтобы было 3 человека, чтобы после сноса получить не выплату, а квартиру. Поможет ли прописка получить квартиру, а не выплату? И если квартира приватизированная, дадут по площади или по количеству прописанных? И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если жилье муниципальное, то муниципалитет (наймодателдь) скорее всего не даст согласие на вселение если дом уже официально признан аварийным. Если жилье в собственности то прописка ничего не даст, т.к. число проживающих граждан если жилье не муниципальное на размер предоставляемого жилья никак не влияет.

при сносе дома предоставляют равнозначное жилое помещение не зависимо от количества прописаны, если конечно вы не признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. если вы согласны не денежную компенсацию, то вам ее выплатят.