Возможна ли выдача займов на постоянной основе ИП без регистрации в качестве микрофинансовой организации?

• г. Уссурийск

ИП занимается выдачей займов на постоянной основе, вправе ли применение Федерального закона О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях в частности ст.2, ст.5 и ст.9 для признания незаконной деятельности ИП по выдаче займов на постоянной основе, или действует Федеральный закон №353-ФЗ О потребительском кредите, где говорится, что профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов - деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемая за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств. Т.е. ИП может выдавать займ. Вопрос может ли ИП выдавать на постоянной основе займы без регистрации в форме микрофинансовой организации (по сути ей может быть ООО, Кооперативы, но ни как не ИП).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей Владимирович.

Законодательство о микрофинансировании устанавливает, что заниматься микрофинансовой деятельностью могут ТОЛЬКО юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве МФО, банка, кредитного кооператива или ломбарда.

Индивидуальные Предприниматели могут выдавать займы в рамках общегражданского регулирования,

Осуществление такой деятельности на систематической основе будет не совсем в рамках закона и может привлечь внимание контролирующих органов

Удачи Вам!