Я выплачивать не против, но только если это будет 1/4 суммы.

• г. Краснодар

По приговору суда я обязан возместить материальный ущерб солидарно еще с тремя участниками. Судебный пристав возбудил исполнительное производство о взыскании всей суммы только с меня в срок 5 дней. Я выплачивать не против, но только если это будет 1/4 суммы. На мои возражения был ответ обратиться в суд о выделении моей части из материального ущерба и рассрочки выплат. Вопрос: может ли суд выделить мою часть из мат-го ущерба и дать рассрочку и могут ли приставы наложить арест на имущество или прийти забрать материальные ценности из дома, если суд отклонит мое исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Если вы являетесь одним из солидарных должников, то кредитор по своему усмотрению имеет право обратиться за взысканием части долга либо его полной суммы к вам. Таким образом, выделить свою долю в материальном ущербе вы не можете. Рассрочка и применение мер принудительного исполнения это вопросы другого рода, которые вы можете вынести на рассмотрение вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или суду.