Разъясните 131 ФЗ, статья 74, пункт 16.
398₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Разъясните 131 ФЗ, статья 74, пункт 16.

Ответы на вопрос (12):

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не содержит указанного пункта в статье.

Добрый день Валерий Иванович.

В Федеральном Законе № 131 "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" нет такого пункта. Уточните пожалуйста!

Если Вы имеете в виду п. 6 статьи 74.1, то

Инициатива высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (имеется в виду руководитель местной Администрации субъекта) об удалении главы муниципального образования (имеется в виду мэр муниципального образования) в отставку оформляется в виде обращения, которое вносится в местную Думу вместе с проектом соответствующего решения Администрации муниципального образования.

О выдвижении данной инициативы глава муниципального образования уведомляется не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в представительный орган муниципального образования.

"В случае, если инициатива депутатов представительного органа муниципального образования или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы муниципального образования в отставку отклонена представительным органом муниципального образования, вопрос об удалении главы муниципального образования в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение представительного органа муниципального образования не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания представительного органа муниципального образования, на котором рассматривался указанный вопрос."

Т. е. если губернатор обратился в думу, а та отказала, следующий раз губернатор может обратиться с тем же вопросом (о снятии главы местного самоуправления) не ранее 2 мес. с даты отказа думы.

Это лучший ответ

Наверное Вы имели в виду п. 16 ст. 74.1 - 131 ФЗ

В случае, если инициатива депутатов представительного органа муниципального образования или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы муниципального образования в отставку отклонена представительным органом муниципального образования, вопрос об удалении главы муниципального образования в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение представительного органа муниципального образования не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания представительного органа муниципального образования, на котором рассматривался указанный вопрос.

Все доходчиво : в случае отклонения - повторно через 2 месяца только можно поднимать данный вопрос.

Согласно п.3 той же статьи инициатива депутатов представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, оформляется в виде обращения, которое вносится в представительный орган муниципального образования. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку. О выдвижении данной инициативы глава муниципального образования и высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в представительный орган муниципального образования.

Эти требования должны быть соблюдены вновь при выдвижении очередной инициативы.

Пункт 16 этой статьи лишь говорит о том, что если обращение было отклонено, то вопрос об удалении главы муниципального образования в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение представительного органа муниципального образования не ранее чем через два месяца.

Порядок вынесения этого вопроса на повторное голосование указан в п.3 (заново оформить обращение, заново уведомить главу субъекта, мнение которого должно учитываться согласно п.4)

ОЗНАЧАЕТ ПРАВО ПОВТОРНО ВЫСТУПИТЬ С ТАКОЙ ЖЕ ИНИЦИАТИВОЙ, НО НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА СО ДНЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЯ.

ТАКОЕ ПРАВО ЕСТЬ ПРИ ОТКЛОНЕНИИ ИНИЦИАТИВЫ. НА ОСНОВАНИИ П. 8 СТ. 74.1. ОТКЛОНЕНИЕ ИМЕЕТ МЕСТО, ЕСЛИ ЗА ПРОГОЛОСОВАЛО МЕНЕЕ 2/3 ОТ ЧИСЛА ДЕПУТАТОВ.

Статья 74.1. Удаление главы муниципального образования в отставку

8. Решение представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования.

16. В случае, если инициатива депутатов представительного органа муниципального образования или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы муниципального образования в отставку отклонена представительным органом муниципального образования, вопрос об удалении главы муниципального образования в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение представительного органа муниципального образования не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания представительного органа муниципального образования, на котором рассматривался указанный вопрос.

Разъясните мне пункт 16 из статьи 74 131 закона. В начале сентября группа депутатов вышла с инициативой об удалении главы поселения, 30.09. 14. они же провели заседание по удалению главы. Голоса разделились поровну. Удаление не состоялось. Вопрос Имеют ли право инициаторы повторно через 2 месяца снова выступить с инициативой об удалении, и повторно провести голосование?

Да имеют право

пункт 16 статьи 74.1.ФЗ № 131

В случае, если инициатива депутатов представительного органа муниципального образования или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы муниципального образования в отставку отклонена представительным органом муниципального образования, вопрос об удалении главы муниципального образования в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение представительного органа муниципального образования не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания представительного органа муниципального образования, на котором рассматривался указанный вопрос, т.е. НЕ РАНЕЕ 30 ноября 2014 года

Удачи Вам!

ГОЛОСА РАЗДЕЛИЛИСЬ ПОРОВНУ, ЗНАЧИТ ПО П. 8 СТ. 74.1. ФЗ НЕ БЫЛО ДОСТАТОЧНОГО ЧИСЛА ГОЛОСОВ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ, И ИНИЦИАТИВА СЧИТАЕТСЯ ОТКЛОНЕННОЙ.

ПОЭТОМУ ЕСТЬ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ ПОВТОРНО, ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА. 30.11.2014 ГОДА.

Вы пишете -"Все доходчиво : в случае отклонения - повторно через 2 месяца только можно поднимать данный вопрос." Вопрос. В случае отклонения ИНИЦИАТИВЫ?

Валерий Иванович.

В данном случае - словосочетание "отклонение инициативы" равносильно по смыслу "голосованию ПРОТИВ КАНДИДАТУРЫ" или "голосованию поровну"

Я закон сам читать умею, мне перепечатки с законов не нужны. Я прошу разъяснение к ним. Процедура с вынесением инициативы, и процедура по удалению - это разные вещи, и их нельзя путать. В начале сентября инициатива у депутатов прошла на 100%. А после этого прошло заседание по удалению 50 на 50% . Но чтобы удалит главу нужно было две трети голосов..