Правомерность использования чужой фотографии в Интернет-проекте и требования к ответчику - анализ случая

• г. Новосибирск

В Интернет-проекте, на личной странице пользователя N есть личные фотографии в ОБЩЕМ доступе.

Этот пользователь задает вопрос, имеющий отношение к фотошопу.

Ответчик К, в качестве примера, использует фотографию N. И на примере этой фотографии показывает желаемый результат.

Вопрос: Правомерно ли использование чужой фотографии в данном случае?

Если нет, то какие можно предъявить требования к ответчику.

Ответы на вопрос (1):

Согласие в соответствии со ст.152.1 Гражданского кодекса в данном случае получено самим фактом обращения N со своей фотографией к К. Диспозиция статьи представлена ниже.

"Фотошоп" - это переработка произведения, является исключительным правом автора (подп.9 п.2 ст.1270 Гражданского кодекса). Если право на переработку фотографии автор не передавал K. на основании договора об отчуждении исключительных прав либо лицензионного договора, то автор вправе предъявить к К претензии. Причем, если К уже назван ответчиком, то я предполагаю, что N не был автором своих личных фотографий.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.