Оформление трудового договора с региональным торговым представителем, проживающим в другом регионе, чтобы поездки могли быть оформлены как командировки в московской организации на УСН

• г. Москва

В московскую организацию принимаю на работу регионального торгового представителя, который проживает в другом регионе и там же будет работать, обособленное подразделение не создается. Работа представителя связана с поездками по региону. Работодатель на УСН. Как правильно оформить трудовой договор с работником, чтобы его поездки можно было оформлять как командировки (на УСН нельзя учесть расходы связанные со служебными поездками, ст.168.1 ТК, можно учесть расходы связанные со служебными командировками, ст.168 ТК)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Оформляйте просто труд. договор с местом работы в головном офисе.

Спросить
Пожаловаться

я бы по такому пути не шла (оформлять командировки), т.к. при таком ТД все нормы относительно охраны труда и рабочего места должны быть соблюдены, к тому же постоянно оформлять командировки и проставлять печати в другом регионе о прибытии\убытии мне кажется затруднительно.

Вам подойдет трудовой договор о дистанционной работе

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Валериевич, если место работы Москва, то и в командировку работник должен отбыть из Москвы и затем вернуться в Москву. По факту местом отправления и местом, куда возвращается работник, будет город в котором он проживает, например, Новосибирск или Сочи. Как нужно указать место работы в трудовом договоре?

Спросить
Пожаловаться

заключите гражданско-правовой договор

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Михайловна,

меня настораживает формулировка ст.312.1, а именно "при условии использования для выполнения данной трудовой функции...... информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет". Наш работник выполняет трудовую функцию без информационно-телекоммуникационных сетей. Как быть?

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Нужны разъяснения по следующей ситуации: работала в обособленном подразделении в г. СПб, работодатель находится в г. Н. 30 мая обособленное подразделение было закрыто, работникам предложено написать по собственному. Я отказалась и заказным письмом направила претензию работодателю. В ответ почтой пришел пакет с приказами о переводе меня в другое подразделение в другом регионе и о направлении меня в командировку. Вопрос: должны ли были меня уведомить заранее о подобном переводе, правомерность командировки, если согласно ТК РФ командировка-поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок и т.д. вне места постоянной работы. Ведь место постоянной работы прописанное в ТД закрыто еще 30.05.14, а командировка запланирована с 02.06.по 09.06.14. За не предоставление подтверждающих документов грозят уволить по статье. Не является ли это попыткой работодателя уйти от ответственности уволить сотрудников закрытого обособленного подразделения по ст.81 ТК?

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить на работу регионального торгового представителя, который будет работать в другом городе (характер работы - разъездной, на собственном автомобиле, рабочего места не будет и т.д.)?

Очень надеюсь на скорый ответ!

Спасибо!

Нужна помощь ваша.

Работаю в обособленном подразделении в г.Самаре заключен срочный трудовой договор на год. т.е до августа. Прислали уведомлении

В связи реструктуризации Обособленных подразделение, предложили работу в другом Обособленное подразделении, которое находится в другом регионе на тех же условиях и с той же должностью и з/п. При отказе на присланное уведомлении при какой статье должны уволить? Сама организация юридически и фактически находится в третьем регионе т.е в Москве. Законно ли будет увольнение по п.7 ч.1 ст.77?И что нужно сказать отделу кадров чтоб уволили нормально? Заране спасибо за помощь.

В организацию принят внешний совместитель на 0,5 ставки, в трудовом договоре прописано, что сотрудник может работать как в организации так и дистанционно. По основному месту работы сотрудника направляют в служебную командировку в другой регион сроком на 10 дней, должен ли он уведомить руководителя организации, где принят на работу как внешний совместитель о командировке и написать заявление на предоставление ему дней без содержания на время его командировки?

Я беременна. Работодатель в известность не поставлен. Я работаю в обособленном подразделении. Трудовой договор заключен напрямую с головной компанией, трудовая книжка находится в головной компании, вся отчетность, отчисления в ФСС и тд, соответственно тоже осуществляются головной компанией, минуя обособленное подразделение. По факту я нахожусь в штате головной компании, если я правильно понимаю. В договоре прописано Место работы Работника располагается по адресу:..., но указанный адрес уже не актуален, т.к. наше обособленное подразделение переехало и фактически находится уже по другому адресу.

В случае ликвидации обособленного подразделения попадаю ли я под увольнение? Обязаны ли мне предложить рабочее место в другом регионе? Какие выплаты в случае увольнения я получу?

Прошу разъяснить и рассудить нас. Внешний совместитель был в командировке. Вправе ли мы были посылать его? Ведь отправляя работника в командировку, организация оплачивает ему командировочные расходы. А командировочные расходы – это и налог на прибыль, и НДС, и ЕСН, и НДФЛ. как я понимаю, понятие служебной командировки дано в ст. 166 ТК РФ. Это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Таким образом, понятие «командировка», равно как и «командировочные расходы», применимо только к тем работникам, которые работают в организации на основании трудовых договоров (письмо Минфина России от 13.11.2006 № 03-03-04/1/755). Так оформлять ли нам командировку совместителю?

Организация заключила договор на представление интересов в арбитражном суде (суд в другом городе). По договору расходы, связанные с поездками оплачиваются отдельно.

Вопрос: можно ли по доверенности конкретному представителю от юр.лица-исполнителя выдать подотчет денежные средства на расходы, связанные с поездками?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в компании, офис которой находится в Москве, но живу я в г.Новосибирск и работаю в регионе Сибирь. В трудовом договоре написано, что место работы г.Москва и указан адрес офиса. Также есть приложение к договору о разъездном характере работы по региону Сибирь.

Мое нахождение в Новосибирске не оформляется, как командировка. Все мои командировки из Новосибирска в город назначения и обратно в Новосибирск. Поездки в Москву оформляются, как командировки - с приказом и служебным заданием.

Скажите, должен ли работодатель в этом случае выплачивать мне региональный коэффициент и какой, т.к. по федеральному закону это 20%, но есть еще региональная надбавка 5%? Заранее признателен за ответ!

Обязательно ли в дистанционном договоре прописывать место работы сотрудника. Сотрудник числится в Штатном расписании одного региона, и работает дистанционно совсем в другом регионе. Правильно будет указать адрес проживания/прописки в качестве места работы? По факту сотрудник выполняет дистанционную работу в другом структурном подразделенииэтой же компании, находящейся в другом регионе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение