Как обжаловать действия председателя ТСЖ по установке бетонных ограждений у подъезда?

• г. Хабаровск

Председатель нашего ТСЖ своим решением установил в 10 метрах от подъезда бетонные ограждения, как он объяснил, чтобы предотвратить парковку автомобилей. Скажите, куда обратиться, чтобы обжаловать его действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру.

Это лучший ответ

Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Добрый день, Сергей Николаевич.

В соответствии со статьей 146 Жилищного кодекса РФ, по общему правилу, решения общего собрания членов ТСЖ о реорганизации или ликвидации товарищества, о получении заемных средств, определении направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества принимаются не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей. Мнение жильцов, не являющихся собственниками помещений, учитываться не должно.

При несогласии с принятым ТСЖ решением Вы можете его оспорить в судебном порядке при наличии доказательств нарушения своих прав этим решением.

Проверка деятельности ТСЖ может проводится в зависимости от вида возможных нарушений сотрудниками органов внутренних дел и органами прокуратуры. При подаче заявления необходимо указать конкретные факты возможных нарушений в деятельности ТСЖ.

Удачи вам!