Мне пришло извещение, о том что я лишён права управления А/М на полтора года

• г. Санкт-Петербург

Мне пришло извещение, о том что я лишён права управления А/М на полтора года, за то что управлял А/М без В/У,если я их не получал каким образом меня могут лишить права управления? Сейчас живу в другом городе хочу сдать на права с меня требуют справку о том что я не получал В/У и то что не лишён в своём городе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Алексей! Постановление суда незаконно. Вас не могут лишить того, что у Вас нет.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

……6. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, правонарушений, предусмотренных другими статьями главы 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ.

ПРИ ЭТОМ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ В ВИДУ, ЧТО ДЕЙСТВИЯ ВОДИТЕЛЕЙ, НЕ ИМЕЮЩИХ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, УПРАВЛЯВШИХ ИМИ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ, НЕ ПОДЛЕЖАТ КВАЛИФИКАЦИИ ПО СТАТЬЯМ 12.8 ИЛИ 12.26 КОАП РФ, ПОСКОЛЬКУ К ЭТИМ ЛИЦАМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНО УСТАНОВЛЕННОЕ УКАЗАННЫМИ СТАТЬЯМИ КОАП РФ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

С Уважением, Наталья Федоровская.