Могу ли я стать заместителем или главным инженером в бюджетном учреждении, где директором является моя мать?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация: моя мать-директор бюджетного учреждения, могу ли я стать её заместителем или главным инженером. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ограничение на совместную работу родственников, находящихся в непосредственном подчинении одного другому, распространяется только на государственных служащих (ст. 16 Федерального закона "О государственной гражданской службе". Аналогичные запреты содержатся в других законах, регулирующих прохождение государственной службы (суды, прокуратура и т.д) Если действие их распространяется на Вашу Мать, то не можете, если нет - Трудовой кодекс не содержит таких запретов. До 1.02.2002г. ограничение было в КЗоТ РФ, в отношении работников унитарных предприятий, сейчас - нет. Короче - такие запреты распространяются только на государственных служащих.