Передача недвижимого имущества по договору безвозмездного пользования

• г. Москва

Скажите, можно ли передать недвижимое имущество по договору безвозмездного пользования?

Ответы на вопрос (4):

На основании ст. 689 Гражданского кодекса РФ (далее - кодекс) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

На основании ст. 607 (объекты аренды) в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

Таким образом передача недвижимого имущества по договору безвозмездного пользования возможна.

Поскольку Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду (и безвозмездное пользование) не допускается или ограничивается, уточните, какое имущество вы намерены передать в безвозмездное пользование?

В защиту коллеги. Все он правильно написал. Это у вас проблемы г-н Мартиросян с прочтением ГК РФ. И они большие. Совет. Не показывайте свою безграмотность вопиющую более. Помолчите. Кстати, в при заключении данной сделки есть налоговые проблемы. О которых вы и не знаете.

Уважаемый Евгений Владимирович!

Предлагаю внимательно прочесть п. 2 ст. 689 Гражданского кодекса РФ.

Удачи!

Ведущему юрисконсульту А.А. Чируку

Уважаемый Алексей Алексеевич!

Вами дана неправильная консультация. Мы спрашивали, может ли недвижимое имущество передано по договору безвозмездного пользования (речь идёт о передаче юридическим лицом некоммерческой организацией в безвозмездное пользование нежилых помещений другому юридическому лицу некоммерческой организации). Вы утверждаете, что это возможно и ссылаетесь на статью 607 ГК РФ. Но договор аренды является возмездным - это другие правоотношения.

Консультант Мартиросян Евгений Владимирович