Передача недвижимого имущества по договору безвозмездного пользования

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

На основании ст. 689 Гражданского кодекса РФ (далее - кодекс) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

На основании ст. 607 (объекты аренды) в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

Таким образом передача недвижимого имущества по договору безвозмездного пользования возможна.

Поскольку Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду (и безвозмездное пользование) не допускается или ограничивается, уточните, какое имущество вы намерены передать в безвозмездное пользование?

Спросить
Пожаловаться

В защиту коллеги. Все он правильно написал. Это у вас проблемы г-н Мартиросян с прочтением ГК РФ. И они большие. Совет. Не показывайте свою безграмотность вопиющую более. Помолчите. Кстати, в при заключении данной сделки есть налоговые проблемы. О которых вы и не знаете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений Владимирович!

Предлагаю внимательно прочесть п. 2 ст. 689 Гражданского кодекса РФ.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ведущему юрисконсульту А.А. Чируку

Уважаемый Алексей Алексеевич!

Вами дана неправильная консультация. Мы спрашивали, может ли недвижимое имущество передано по договору безвозмездного пользования (речь идёт о передаче юридическим лицом некоммерческой организацией в безвозмездное пользование нежилых помещений другому юридическому лицу некоммерческой организации). Вы утверждаете, что это возможно и ссылаетесь на статью 607 ГК РФ. Но договор аренды является возмездным - это другие правоотношения.

Консультант Мартиросян Евгений Владимирович

Спросить
Пожаловаться

Если планируется передать имущество безвозмездно, можно заключить между гражданином и организацией договор безвозмездного пользования (ссуды).

В отличии от договора аренды, который прямо подразумевает возмездность такой сделки (статья 606 ГК РФ - арендодатель предоставляет арендатору имущество за плату во временное пользование), договор безвозмездного пользования наличие платы за использование имущества не предусматривает.

Скажите пожалуйста имеет ли право организация получившая имущество по договору безвозмездного пользования передать это имущество третьей стороне тоже по договору безвозмездного пользования?

Я директор ООО и собственник недвижимого имущества. Могу ли я передать ООО собственное недвижимое имущество по договору безвозмездного пользования, поскольку у нас семейный бизнес и единственным участником является моя жена.

Физ лицо и Ип одно лицо. Может ли он передать недвижимое имущество от физ. лица на ип по договору безвозмездного пользования.

Заключен бессрочный договор безвозмездного пользования на недвижимое имущество и материальные ценности. Имеет ли право ссудополучатель отказаться от части этого имущества, без расторжения договора?

Требуется ли государственная регистрация при безвозмездном пользовании недвижимым имуществом? Если да, то что именно требуется регистрировать: сам договор, или право безвозмездного пользования? Само недвижимое имущество находится в Московской области. Спасибо.

Такая ситуация. Заключен договор безвозмездного пользования между двумя некоммерческими организациями, может ли нко, которая не является владельцем имущества, создать ООО и передать имущество в безвозмездное пользование уже ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, можно-ли при пользовании объектом недвижимости по договору безвозмездного пользования (с муниципалитетом) заключить договор аренды имуществом с третьими лицами на возмездной основе? Спасибо.

СкажитеМожно ли не пускать домой приставов смотреть имущество, если предоставить им договор безвозмездного пользования имуществом? (в котором уже указан перечень имущества, которое у тебя есть)

Ситуация: мы являемся бюджетным образовательным учреждением (учебно-методический центр), по договору безвозмездного пользования нам предоставлено несколько кабинетов в школе. В Уставе в разделе Имущество у нас прописано, что недвижимое имущество закреплено на основании договора безвозмездного пользования мун. иуществом, а оперативное управление - у школы. Нам настоятельно рекомендуют убрать данный пункт из Устава, т.к. у нас ДОЛЖНО быть на оперативном управлении хоть какое-то СВОЕ недвижимое имущество.

Вопрос: Правомерно ли данное требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение