Право арендовать квартиру по указанной сумме до конца срока договора

• г. Москва

У меня следующий вопрос. Мы, семья из трех человек снимаем квартиру. Договор между нами и хозяйкой заключен на 11 месяцев. В договоре указана сумма ежемесячного платежа. Аренду оплачивает регулярно, без задержек. Хозяйка квартиры в одностороннем порядке объявила о повышении стоимости аренды мотивируя удорожание жизни. Имеем ли мы право арендовать посещение до указанного в договоре срока по указанной в договоре сумме. Заранее спасибо. Тарас.

Ответы на вопрос (5):

ДА, можете платить как платили.

УДАЧИ ВАМ

Мало ли чем она это мотивирует. Платить вы должны ровно столько сколько указано в договоре (ст. 450 ГК РФ)

это нормальная практика. Можете не соглашаться и паковать вещи

Первый ответ формальный

Если в договоре указано, что арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменить условия договора и арендную плату, то его действия правомерны, если нет - неправомерны

В соответствии с п. 3 ст. 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Надо смотреть договор, какие права имеют стороны по досрочному расторжению его или изменению условий.