Что делать, если больничный закрывается во время смены и нет возможности выйти на работу?

• г. Липецк

Работаю согласно договора сутки и трое дома. После смены ушел на больничный. Больничный закрывают 5 декабря, то есть в день моей смены, которая начинается в 8-00 5 декабря и заканчивается 6 декабря в 8-00. По идее в 00-00 часов с 5-го на 6-е декабря должен выйти на работу. Но меня в это время никто в другой город не повезет, да и на смене будет другой работник. Но тогда за 8 часов могут оформить прогул и уволить. Как быть?

C уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Больничный закрывается в день выздоровления. Работник обязан выйти на работу со следующего дня за днем выздоровления согласно трудового графика.

То есть закрытый больничный 5 декабря не означает выход на работу 5 декабря. Выход на работу (смену) следует с 6 декабря. В Вашем случае после 6 декабря в соответствии с графиком сменности (т.е. 9 декабря)