Влияет ли укороченный рабочий день или неделя на расчет декретных в госучреждениях?

• г. Красноярск

Скажите, учитывается ли при расчете декретных оплата больничного? И действительно ли если беременная берет укороченный рабочий день или укороченную неделю, ей снижается заработная плата и потом декретные рассчитываются из этой сниженной суммы? Я работаю в госучреждении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Время нахождения на больничном в расчет средней заработной платы не входит.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника (в том числе и беременных женщин) производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Оплата пособия по беременности и родам исчисляется исходя из средней заработной платы в месяц за предыдущие 12 месяцев.