1. Включение человека в комиссию при отпуске - правомерно ли это? 2. Внесудебная экспертиза - имеет ли она юридическую силу?
398₽ VIP

• г. Барнаул

1 Человек находится в отпуске, уехал на отдых за рубеж несмотря на это его включают в состав комиссии по расследованию несчастного случая соответственно подпись за него подделывается.

Cкажите пожалуйста если человек находиться в отпуске правомерно ли его включение в состав комиссии по расследованию несчастного случая?

2 Хочу документально доказать (администрации завода). Бчто была подделана подпись на акте Н-1, нашел фирму которая делает почерководческие экспертизы. Казали можно сделать внесудебную экспертизу. Cкажите пожалуйста если я селаю внесудебную экспертизу то будет данная экспертиза иметь юридическую силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (17):

Законодательством предусматривается проведение, неведомственных экспертиз (экологической, медицинской и других несудебных экспертиз независимых от государственных ведомств). Фактически суды рассматривают результаты несудебных экспертиз (независимых экспертиз). Как оговорено в ч.2 ст.55 ГПКРФ только "доказательство, полученное с нарушением закона, не имеет юридической силы и не может быть положено в решение". В то же время несудебная экспертиза называется так потому что проводилась вне рамок судебного процесса, без соблюдения нормативов, предъявляемых к суд.экспертизе. При проведении независимой экспертизы отсутствует обязательный участник судебного процесса - суд.

Но если заключение независимой экспертизы (внесудебной экспертизы) соответствует требованиям письменного доказательства, то его можно использовать в качестве доказательства в процессе - ведь письменными доказательствами являются акт, документ, письмо делового или иного характера, содержащее сведения об обстоятельствах, имеющее значение для дела, как обстоятельства полученные судом, следователем, прокурором в порядке, определенном нижеуказанными Кодексами.

Это будет не экспертиза. а заключение специалиста.Оно имеет юридичексое значение и является доказательством в суде по ст.55-58 ГПК РФ

А зачем Вам что-то доказывать администрации завода. Этот способ защиты Ваших нарушенных прав бессмысленный. Результаты расследования несчастного случая просто можно признать незаконными. Это сделать можно только в судебном порядке, где Вы и заявите ходатйство о проведении подчерковедческой экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Вот тогда она и будет иметь юридическую силу. А решение суда - обязательно для администрации.

В соответствии с ч.2 ст.13 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с ТК РФ ст.125 - Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Здравствуйте, Александр Юрьевич.

1. Эти действия не правомерны - Вам лучше обратится в

2. Да будет иметь юридическую силу.

Удачи Вам

Так понимаю, что вы спорите в суде с предприятием, взыскиваете компенсацию морального вреда и вреда здоровью? Если да, то вам нужно доказывать степень тяжести вреда здоровью, наличие производственной травмы и причинно следственной связи между травмой и степенью тяжести ваших страданий.

Чья подпись стоит в АКТЕ Н-1 по сути особого значения не имеет.

При этом производства исследований это трата денег.

1. Да, согласно ТК РФ состав комиссии определяет работодатель.

Ст. 218 ТК РФ указывает:

"Комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда."

2. Нет, внесудебная экспертиза ничего не значит - ст. 80 ГПК РФ требует предупреждения эксперта об уголовной ответственности: "В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации".

Поэтому обращайтесь в суд.

Госпошлину и расходы на экспертизу не платите: "При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов."

Александр Юрьевич, мое мнение, что не нужно делать такую экспертизу. Это затратно.

У вас имеются доказательства того, что человек, чья подпись стоит на документе, не мог этот документ подписать, не имел такой возможности.

Поэтому в суде заявите о подложности документа в соот. со ст.186 ГПК РФ

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

В качестве доказательства также ходатайствуйте перед судом о запросе в УФМС о том, что подписавший документ человек, находился за пределами РФ.

Здравствуйте,

Насколько я понял, вопрос заключается в том, можно ли будет приобщить заключение эксперта, которое Вы получите до суда к материалам дела. Ведь если да,то и работодателя этим можно напугать.

Так вот:

В соответствии со ст. 79 ГПК установлен определенный процессуальный порядок назначения экспертизы. Данная статья предусматривает, что экспертиза назначается только судом, как по ходатайству сторон, так и по собственной инициативе суда. Данное решение может быть принято судом начиная со стадии подготовки к судебному разбирательству.

Значит ли это, что если Вы проведете экспертизу,то ее результаты никак не помогут Вам в суде?

Нет, полученное Вами заключение можно будет приобщить к делу в качестве письменного доказательства.

Отличие данного случая заключается в том, что даже несмотря на наличие этого заключения в деле суд с большой вероятностью назначит новую экспертизу (ведь в Вашей экспертизе ни вторая сторон, ни суд не учавствовали ни в постановке вопросов эксперту, ни в выборе экспертного учреждения).

Еще одним небольми отличием является то, что несмотря на то то экспертизу Вы проведете за свой счет, могут возникнуть сложности с взысканием уплаченной Вами суммы с проигравшей стороны, чего не было бы, если бы экспертиза проводилась по Вашему ходатайству в суде.

Но в целом препятствий нет.

Здравствуйте

Если человек находится в отпуске, он не может выполнять служебные обязанности , в том числе быть членом комиссии.

Чтобы доказать фальсификацию подписи, достаточно будет представить приказ о предоставлении отпуска на ту дату, когда якобы он подписывал документы, и тур.путевку \ авиабилеты, в подтверждение того , что он даже находясь в отпуске , не мог прийти на работу и подписать документы

Внесудебная экспертиза имеет юридическую силу, если сделана в аккредитованной экспертной организации, поэтому внимательно изучите разрешительную документацию той компании, куда будете обращаться за экспертизой. Но как правило, по одной подписи заключение носит вероятностный характер.

Подаете иск в суд на основании ст 131-132 Гпк РФ

Представляете доказательства невозможности подписания документа и заявляете о под ложности на основании ст184 Гпк РФ

В суде будет проведена экспертиза на основании ст79 и 96 Гпк РФ причем не за ваш счет и эксперт будет предупрежден по ст307 ук рф

Указанная экспертиза конечно будет иметь доказательственное значение как документ в рамках гражданского судопроизводства. Если же Вы хотите привлечь виновных к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ (подделка официального документа), то требуется судебно-почерковедческая экспертиза, которая назначается следователем в ходе расследования уголовного дела. Для этого Вам необходимо обратиться с официальным заявлением в полицию.

Что вы понимаете под юридической силой? Указанной силой обладают законы, нормативно-правовые акты. А ваша экспертиза МОЖЕТ БЫТЬ принята судом в качестве одного из доказательств, наряду с другими (объяснениями, отметками в загранпаспорте и т.п.).

Кроме того учтите, что если подпись короткая и не информативная, исполнитель постарался скопировать ее с оригинала, то эксперт даст лишь вероятностное заключение о том, что подпись возможно не выполнена автором.

В комиссию включают только "реальных" людей, присутсвующих при разбирательстве (ст. 229 ТК РФ).

Здравствуйте, Александр Юрьевич!

Вы вправе сделать экспертизу и заключение данной экспертизы можете в качестве доказательства предоставить в суд.

Согласно ст.55 Гражданского процессуального кодекса РФ 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, ЗАКЛЮЧЕНИИ ЭКСПЕРТОВ.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Можете. Если вы захотите его признать недействительным, то необходимо будет обратиться в суд, приложив данное заключение эксперта. Также дополнительно можете его и вызвать в суд для пояснения заключения.

С уважением, адвокат Р.М. Усманов

Адрес: 420029, РТ, г. Казань, ул. Пионерская, д. 8А офис 207. Тел. +79172893837. Сайт: advokat-kzn.ru. Эл. почта: advurm@mail.ru

Отзыв из отпуска. Необходимость в отзыве работника из отпуска возникает в процессе его использования. Вопрос об отзыве инициирует работодатель, предлагая работнику досрочно выйти на работу. В таком случае требуется обязательное согласие работника (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). То есть отзыв из отпуска предусмотрен, но должно быть согласие работника.

Экспертиза будет иметь силу, но лучше если это будет судебная экспертиза.

Это лучший ответ

В СОСТАВ КОМИССИИ НЕ МОЖЕТ ВХОДИТЬ ЛИЦО, КОТОРОЕ НАХОДИТСЯ В ОТПУСКЕ, Т.К. ПО ТК РФ ЛИЦО ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ. 106 ТК РФ.

ЧЛЕН КОМИССИИ ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ ЛИЧНО, И ЕГО ПОДПИСЬ УДОСТОВЕРЯЕТ, ТО ЧТО ИЗЛОЖЕНО В АКТЕ, СОСТАВЛЕННОМ С ЕГО УЧАСТИЕМ. ПОДПИСЬ ЛИЦА БЕЗ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ ИЛИ ПОДДЕЛКА ПОДПИСИ НАРУШЕНИЯ ПОРЯДКА РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ. СТ. 230 ТК РФ. ПО ДАННОМУ ФАКТУ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА И ПРОКУРАТУРУ.

2. ЭКСПЕРТИЗА МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНА КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВАШИХ ТРЕБОВАНИЙ В СУДЕ. ОДНАКО, ЕСЛИ ДРУГАЯ СТОРОНА С НЕЙ НЕ БУДЕТ СОГЛАСНА, ТО СУД НАЗНАЧИТ СУДЕБНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ СТ. 79 ГПК РФ. ЕСЛИ СУДЕБНАЯ ДАСТ ИНОЙ РЕЗУЛЬТАТ, ТО ПРЕИМУЩЕСТВО БУДЕТ У СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ ВПРАВЕ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ПОВТОРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ.

ЕСЛИ ДРУГАЯ СТОРОНА НЕ СТАНЕТ ОСПАРИВАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ, ТО СУД БУДЕТ ЕЕ РАССМАТРИВАТЬ В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ВПРАВЕ ОСНОВЫВАТЬ НА НЕЙ СВОЕ РЕШЕНИЕ - СТ. 55, 56 ГПК РФ.

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 230 ТК РФ

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно.

При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае на производстве.

В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.

После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью.