Наследственные права при втором браке - влияние завещания на долю в квартире и права отца

• г. Курск

Мой отец женился во второй раз. В совместном браке приобрел 1-комнатную квартиру по 1/2 доли. Затем свою долю подарил жене. Моя мачеха, т.е. вторая жена отца умерла, оставила завещание 1/2 доли на меня. Но в завещании указала: завещаю 1/2 доли своей дочери, т.е. мне (хотя у нее есть две своих родных дочери). У меня два вопроса:

1. Имеет ли право на наследство мой отец.

2. Не станет ли препятствием в оформлении 1/2 доли слово дочери.

Ответы на вопрос (1):

1. Только на свою половину квартиры как собственности супругов.

2. Если есть завещание- то препятствий не будет