Пришла повестка жене на допрос в один день после даты явки - Как организовать допрос в СПб и избежать неявки?

• г. Санкт-Петербург

По почте пришла повестка жене на допрос в качестве свидетеля. Повестка пришла 2 декабря, а прибыть надо было 27 ноября. При этом явиться надо было в отдел в Краснодарском крае, а мы живем в СПб. По телефону следователь сказал, что передаст документы в Петербург, чтобы провести допрос здесь. Что делать, как проконтролировать этот процесс и не попасть под статью о неявке?

Ответы на вопрос (1):

Допрос в качестве свидетеля осуществляется согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Статья 187. Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Согласно статье 111 УПК РФ:

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание.

На практике в случае неявки лица на допрос в качестве свидетеля к следователю применяют обязательство о явке или привод. В Вашем случае, возможно, произошла организационная заминка. В интересах следствия допросить жену в качестве свидетеля, не переживайте, ждите вызов на допрос.

Благодарю Вас за полезную консультацию!