Права работника - возможная денежная компенсация за неотгулянный отпуск и пути ее получения

• г. Москва

Проработал на последнем месте 9,5 месяцев (согласно трудового договора), сейчас увольняюсь по собственному желанию, в отпуске не был.

Вопрос: положена ли мне денежная компенсация за не отгулянный отпуск? Если да, то в каком размере? В какой статье Трудового кодекса об этом сказано и куда мне обращаться если руководство отказывается мне выплачивать эту компенсацию?

За ранее благодарю за ответ.

С наилучшими пожеланиями, Николай.

Ответы на вопрос (2):

Компенсация положена. Примерно, за 24 дня (28 * 9,5 / 11).

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

КонсультантПлюс: примечание.

Работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Если будет отказ, то жалоба в прокуратуру или в суд иск о взыскании.

Всего доброго.

Да, положена. См. ответ Е.А.Евграфовой (не хочу повторять одно и то же). Обращу лишь Ваше внимание на то, что в случае невыплаты надо обратиться в суд в 3-месячный срок. Часто люди обращаются в другие инстанции, в которые, как им кажется, обратиться проще и потом в ожидании ответа от них пропускают сроки обращения в суд. И проблема становится нерешаемой вообще.