Нарушны ли права ребенка и порядок вызова кирилла для дачи показаний?

• г. Красноярск

Кириллу 16 лет. стал свидетелем правонарушения взрослых парней. Участковый пришел без родителей в квартиру и снял показания в виде объяснения. Родителей не оповещал при этом. Спустя некоторое время без оповещения родителей и педагога пригласил по сотовому в отделение кирилла расписаться в документе. Оказавшимся на поверку отпечатанным бланком протокола допроса. Нарушны ли права ребенка и порядок вызова кирилла для дачи показаний?

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ, ст. 191:

1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.