Каким образом справиться с финансовыми трудностями, вызванными потерей работы и невозможностью платить по кредитам без имущества

• г. Саратов

Я потеряла два места работы и не могу платить по кредитам. Ежемесячный платеж довольно большой. Просрочка второй месяц. Пока я не нашла доп работы. Как мне лучше поступить, платить небольшими суммами, чтобы показать свои намерения или вообще отказаться от платежей. Какие последствия могут быль, если я не буду платить? Имущества у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Если будете платить маленькие суммы, они уйдут на штрафы. Платите один-два кредита, но полностью. Можете обратиться в банки для рефинансирования, но оцените для себя выгодность условий.

Здравствуйте!

Банк в указанном случае будет тянуть время до последнего, тем самым наращивая Вашу задолженность, невзирая на несоразмерность.

В последующем банк обратится в суд. Ва необходимо будет ходатайствовать перед судом о применении ст. 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.