Ответственность и налоговый учет при передаче недвижимости - кто несет ответственность за повреждения и когда ставить на баланс?

• г. Москва

СРОЧНО! Если предприятие стало собственником недвижимости 15 августа, а передача недвижимости по акту приема-передачи произошла 1 сентября. Вопрос:

1.Кто несет ответственность в слуачае гиьили недвижимости: собственник или все таки тот у которого недвижимость находилась в тот момент?

2.В целях налогобложения и бухучета, когда ставить на баланс: в момент передачи или све таки в момент регистрации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уажаемая Светлана!

Ответ на первый вопрос не односложен, т.к. в соответствии с условиями договора, например купли-продажи, риск случайной гибели несет собственник с момента подписания акта приема-передачи. По общему правилу - риск случайной гибели лежит на собственнике.

Ответ на второй вопрос более прост - на баланс можно ставить с момента подписания акта приема-передачи

Желаю удачи