Права внучки и правнуков при смерти приватизатора и прописка после приватизации квартиры

• г. Дальнегорск

Скажите пожалуйста, если квартира приватизирована бабушкой в 1996 году, а я её внучка и 2 правнуков несовершеннолетних прописаны с 2008 года, какие мы права имеем в случае если бабушка умирает и что с нами будет.

Ответы на вопрос (5):

Если других наследников нет - то получаете все по наследству. В собственность.

Советую составить бабушке завещание где она укажет только ВАС единственным наследником

Спросить
Пожаловаться

У неё есть 2 дочки,которым она и оставляет в наследство и 2 внуков,3 внучек я в том числе,какое я имею право на квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Если есть завещание, то наследуют наследники по завещанию. Если завещания нет, то наследуют две ее дочери. Если Вы и другие внуки дети этих двух дочерей, то к наследству бабушки Вы не имеете никакого отношения, наследовать будут только дочери.

Спросить
Пожаловаться

Согласно норм наследственного права, наследование осуществляется в порядке очередности. Дети являются наследниками первой очереди и следовательно наследники следующих очередей к принятию наследства не призываются. Советую обратиться к адвокату по Вашему вопросу так как есть еще наследование по представлению. Разъяснять это долго и требует большей осведомленности о ваших родственниках. На приеме Вы сможете получить квалифицированную и полную информацию по Вашему вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Тогда скажите мы полное право имели встать на очередь по договору соц.найма нуждающихся в жилом помещении?

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бабушка с дедушкой в 2003 году написали завещание на все имеющиеся у них имущество на момент смерти в пользу родной внучки. В том числе в завещании прописана доля в квартире. Квартира приватизирована в 1995 году на бабушку и дедушку. Внучка в этой квартире только прописана с 2000 года.

В 2009 году бабушка умерла.

Как корректно переоформить квартиру:

1. чтобы избежать налогов

2. чтобы дед в будущем (даже если повторно женится) не смог переоформить (отменить) сделанное сейчас распоряжение.

(мне советуют:

1. Дед пишет отказ в пользу внучки от своей доли (как супруга) умершей бабушки;

2. Оформляет дарственную на внучку своей части квартиры;

3. Для регистрации внучка впоследствии деда в эту квартиру просто прописывает)

и второй вопрос,

В 2008 год дед оформляет в собственность бокс в ГСК. ГСК строился еще в 90-ых годах, но в гос органах зарегистрирован лишь 2008 году.

Если сейчас дед также оформит куплю-продажу или дарственную на внучку будет ли эта сделка облагаться налогом?

В 1992 году была приватизирована бабушкой квартира в совместную собственность с внучкой. В 1997 году бабушка написала завещание на всю квартиру этой внучке. В 2015 году бабушка умерла. У бабушки есть единственная дочь моя мама пенсионерка (63 года) проживает в приватизированной квартире по другому адресу. Скажите, в каких долях нотариус определит права собственности на квартиру?

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Наследство и жилищный кодекс.

В 1978 году моя бабушка и дедушка получили квартиру от муниципалитета и прописали в ней себя и свою дочь, в 1992 году бабушка прописывает свою внучку в эту квартиру, через 3 месяца умирает дедушка, и бабушка провоцирует квартиру на себя. В 1993 году у ее дочка рождается сын, которого так же прописывают в эту квартиру. В 1995 году у внучки бабушки рождается сын, и его тоже прописывают в эту квартиру. Получается что в квартире прописаны 5 человек: 1)Бабушка, 2) дочь 3) Сын дочери 4) внучка 5) Сын внучки.

А так же а бабушки есть еще одна дочка, которая в ней не прописана.

В 2005 году бабушка умирает не оставив завещания.

В 2010 году в наследства вступает ее дочь.

Вопрос: кто имеет право на долю в данной квартире?

Внучку и ее сына прописали связи с тем, что им было не где жить.

Но 2003 году внучка получает квартиру от РЖД и в ней проживает по сей день. А из квартиры умершей бабушки так и не выписываются.

Дед с бабушкой месяц назад по собственной воле оформили договор дарения своей квартиры на совершеннолетнюю внучку. Внучка получила св-во о регистрации права собственности. В квартире прописаны: бабушка, дед, их сын (но не проживает), внучка и 2-е несовершеннолетних правнуков. Бабушка умирает. Может ли дед отозвать договор дарения, в пользу их непутевого сына у которого нет собственного жилья.

2-х комнатная квартира была в 1996 году приватизирована на троих - бабушка, дедушка и внучка (они все прописаны в этой квартире). Бабушка и дедушка написали завещание на внучку. По закону есть 2 наследника - сын и дочь бабушки и дедушки, которые дали устное согласие не претендовать на квартиру. В 1998 году умирает дедушка, внучка вступает в наследование доли квартиры. В 2006 году умирает бабушка, внучка также вступает в наследование в положенных срок. В 2010 году внучка узнает, что отец (наследник по закону) имеет намерение получить свою долю в квартире через суд и прописаться в ней (у него есть квартира в собственности в другом городе). Может ли он восстановить срок вступления в наследство и получить долю квартиры? Если да, то можно ли что-то сделать, чтобы на квартиру никто не претендовал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка переделала завещание на дочь, внука и внучку, в квартире прописаны бабаушка внучка и 2 несовершеннолетних детей имеют ли права после смерти бабушки несовершеннолетние если они не входят в завещания.

Скажите пожалуйста. Бабушке взамен ветхого жилья (квартира приватизирована) предоставляется квартира новая. Нужно ли новую квартиру снова приватизировать? В старой квартире (ветхое жилье) прописана бабушка (ответственный квартиросъемщик), внучка и правнук несовершеннолетний, в приватизации не участвовали. Будут ли иметь правнук и внучка какие-либо права на квартиру в случаи, если придется приватизировать новую квартиру.

Хочу разобраться следующей ситуации. Внучка была взята под опеку бабушкой. Бабушка включила её в приватизацию. Сейчас внучка владелица 50% квартиры бабушки. В 2005 внучка прописывается в другом месте жительства, через некоторое время эти дома сносят (где внучка прописана с 2005 года) и внучке государство дает квартиру. В итоге у внучки и новая квартира и 50 % в квартире бабушки.

На сколько я слышал, в случае, если есть собственность, то квартиру государство не даст. Данная ситуация не противоречит закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение